werunmoscow 2014

This track at Strava.
Второй раз в жизни бежал 10к на время. А начался день с похода в клинику, где мне измеряли давление (130/76) и пульс до и после 10 приседаний, рекомендовали беречь себя и кушать холодец, а также выписали справку, что я могу пробежать десятку. На это ушло 25 минут, хоть я и был первым в очереди, придя на 2 минуты раньше открытия.
Потом поехал в Долгопрудный на предпосвят ФУПМа, где я замерз. спасибо Кате, что потом приютила, напоила чаем и отправила на регистрацию. И вот я прилетел на регистрацию за 12 минут до её окончания, зарегался за 6 минут до конца и пошел наконец-то есть, впервые за день. Пельмени и куриный бульон были хороши.
Вернулся на территорию забега и понял, что очереди длиннющие. Хорошо, что особого досмотра не было, и всё двигалось весьма бодро. Переоделся, прицепил номер, осознал перегруженность телефонной сети, сдал вещи, привел себя в порядок и пошел на старт. Пришёл за 2 минуты до старт, хотя планировал поразминаться минут 10-15. Разумеется, таких как я были тысячи, поэтому старт переносили минут на 15-20, и за это время я даже начал мерзнуть.
И вот старт. В этом году я встал чуть дальше флага «я пробегу за 40 минут», и это было очень четко: в потоке бежалось плавно и без проблем. Конечно, многих приходилось обгонять, но не сравнить с прошлым годом, когда это длилось 4 км, но всё же не поголовно.
Что касается трассы, то бежалось неприятно. На Воробьёвыхх горах есть довольно заметные уклоны и для меня это было проблемой: приходилось то раскатывать, то лезть вверх. Кто-то бежал по газону, пытаясь сбересь свои ноги. Забег был поздно вечером, поэтому лужи было плохо видно, а прожекторы иногда неприятно были в глаза.
После финища был ад. Проблема была в том, что организаторы выдачи вещей дико тупили и не могли устроить FIFO. В результате, кто-то ждал 5 минут, а кто-то 40, хотя пришли одновременно со мной. Я ждал минут 20-25. В раздевалках не было света, но теперь ночью это стало особенно заметно. Вообще кажется, что только количество туалетов было расчитано на 25 тысяч участников, да и в этом я не уверен.
В этот раз дистанции не хватило 120м до 10к и я отчаянно пытался их добежать скозь толпу тормозящих людей, девочек с медалями и мальчиков с водой. Итого: 0:40:56 — официальный результат, 488 место среди мужчин. Если же судить по моим часам, то реальный темп был по 4:08 на км и общее время составило 0:41:23. Пульс большую часть времени был около 177. В том году было по 4:06, чему можно найти множество оправданий, но их можно применить и к прошлому забегу.
Кстати, интересно, что были организованы специальные уголки для хипстеров. Без особых комментариев.
Спасибо тем, кто бежал со мной, сзади меня, впереди меня, организаторам, пейсерам, старым хорошим знакомым, довольно новым знакомым, группе поддержки, а также тем, кого я не заметил или вовсе забыл.
This album at Yandex.Fotki.